Внимание!
Конкурс
на лучшую
шутку
Создавайте свои шутки
Развивайте чувство юмора
Ставьте оценки другим пользователям
Участвуйте в конкурсах
Войти   Vk_small   Fb_small
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь и скачайте Бесплатную книгу 'Как развить чувство юмора за 5 простых шагов'

   


U660_thumb Просмотр хумопостов пользователя gorchagov

Креативное мышление

14.03.2011 23:53   Просмотров: 2494
Комментариев: 0    Последний: 20.04.2024 02:43

Креативное мышление: основы

Рубрика: ломаем стереотипы
 
Креативное мышление - это...

Собственно, никто не знает, что такое креативное мышление. Психологи путаются и ругаются, пытаясь выработать определение, которое всех устроит. Но пока так ни до чего не договорились. Поэтому мы для себя решим, что креативное мышление - это способность человека нестандартно решать стоящие перед ним задачи и находить новые, более эффективные пути достижения своих целей. Такое определение не хуже любого другого.

Но, разумеется, статья писалась отнюдь не для того, чтобы потрепаться насчет лингвистических и научных аспектов этого несчастного определения. На этом блоге все статьи или несут более-менее полезную информацию, или, на худой конец, содержат зашкаливающее количество иронии и недоверия к "общепринятым" истинам вроде чертовской важности мотивации для достижения успеха, что - подчеркиваю - тоже очень полезно.

Почему же полезно?

Ну, хотя бы потому, что помогает развивать креативное мышление. Ведь суть креативности - в нахождении новых, необычных, нетрадиционных путей. Для этого нужна некоторая смелость мышления и отсутствие стереотипов. Так вот, чтобы не иметь стереотипов и прочей гадости, мешающей мыслить креативно, нужно прежде всего мыслить НЕЗАВИСИМО.

Ничего не принимать на веру (даже посты из этого блога, о чем я не устаю напоминать).

Не иметь авторитетов и кумиров (любой человек, как бы умен и замечателен не был, может ошибаться. А "авторитеты" зачастую еще и расслабляются и начинают мести чушь. Ну а поклонники продолжают внимать речам авторитета как божественному откровению)

Не бояться быть "не как все" (хотя тут неправильна уже постановка вопроса. В идеале не должно возникать даже мысли в духе "похож я на других или нет?". Никакого смысла в таких рассуждениях отродясь не было. Быть надо собой, и мерить себя лучше всего своей линейкой)

Все это помогает главному - видеть вещи более близкими к реальности (я не говорю "такими, какие они есть" - не факт, что это вообще доступно человеку). А значит - и находить новые идеи, там, где другие - скованные стереотипами и "истинами" их не заметят и за миллион лет.

Вообще, на мой взгляд, креативное мышление развивается так (это можно проследить в процессе развития человека - первые ступени осваиваются детьми и подростками, а дальше - как повезет. Развитие одной ступени подготавливает базу для другой):

Сначала появляется МЫШЛЕНИЕ ВООБЩЕ - умение делать выводы, сопоставляя одно с другим.

У подростков развивается МЫШЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКОЕ - умение делать выводы, сопоставляя вещи со своим прошлым опытом.

Потом (если повезет) появляется МЫШЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОЕ - умение делать более верные выводы, не отвлекаясь на стереотипы.

Ну и наконец, благодаря свободе, которую дает предыдущая ступень, развивается КРЕАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Кто-то может заметить, что креативность обычно противопоставляют разуму и логике, и, тем более, критичному взгляду на мир. Дескать, критики получаются из неудавшихся писателей, холодный прищуренный взгляд не видит красоту мира, а логика и творчество - смертельные враги.

Доля истины тут есть. (Доля истины есть везде, ага)

Но противоречия в вышеописанном не наблюдается. Вообще не слишком разумно противопоставлять друг другу что-то внутри самого человека. Все взаимосвязано, все.

Критичное мышление не заменяет креатив, оно служит основой для креативности. Креативность связана с подсознанием, так? Ну а критичное мышление помогает "натренировать" подсознание, очистить его от мешающих нам установок и чужих мнений (замучился печатать "стереотипов"). Можно сказать, что впечатления, которые мы получаем от мира - это топливо, на котором работает креативное мышление, подсознание - его мотор, ну а логичное и критичное мышление - установка по очистке топлива;)

Разумеется, излишне критичный настрой может губить новые идеи в зародыше, не давая им расправить крылья. Поэтому надо научиться переключаться с одного стиля мышления на другой - и это не так уж сложно - достаточно провести пару мозговых штурмов в качестве организатора, чтобы увидеть процесс со стороны. (во время первой части мозгового штурма нельзя критиковать идеи, потом же они, напротив, вычеркиваются).
В целом - нехитрое искусство.

Подводя итоги:

1. Одна из основ креативного мышления - умение видеть мир без неискаженным чужими мнениями, стереотипами, установками, изречениями авторитетов.
2. Чтобы видеть мир близким к действительности нужно уметь относиться ко всему ктитично и обладать независимым мышлением.
3. Впечатления и опыт - топливо для креативности, независимое мышление - очистная установка, подсознание - двигатель.

Конечно же, эта статья не вскрывает все тайны креативного мышления (было бы странно, если это было так). Мы наверняка еще обсудим эту тему.

Успехов!

 

Текст украден. :-(

U660_thumb
  Раздел: >Общение на разные темы


Похожие хумопосты:
Комментарии
0
Последний: 20.04.2024 02:43
Чтобы оставить комментарий войдите,
пожалуйста, на сайт.
Вход

Лучшие работы Пользователи Добивки к шуткам Подписи к картинкам Авторские шутки

Контакты / Сотрудничество / Реклама на сайте / Описание услуг

Humorial © 2009 - 2021