Внимание!
Конкурс
на лучшую
шутку
Создавайте свои шутки
Развивайте чувство юмора
Ставьте оценки другим пользователям
Участвуйте в конкурсах
Sorevnovania-v-umore
Войти   Vk_small   Fb_small
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь и скачайте Бесплатную книгу 'Как развить чувство юмора за 5 простых шагов'

   
Лучшее за неделю от пользователей он-лайн

Заход: Начальник ЖЭКа в аду
Добивка:Никто и не сомневался

Рейтинг: 53 Дата: Голосов: 10  

Заход: Если долго смотреть на алкоголь
Добивка:увеличится выдержка

Рейтинг: 47 Дата: Голосов: 10  

Заход: Бабушка, которая не умеет вязать
Добивка:в завязке

Рейтинг: 47 Дата: Голосов: 12  

Заход: Чтоб хоть как-то разнообразить рабочий день, библиотекарь
Добивка:протер очки

Рейтинг: 40 Дата: Голосов: 11  

Заход: Купил себе амулет для привлечения богатства
Добивка:полосатую палочку

Рейтинг: 40 Дата: Голосов: 9  
Смотреть все шутки

U810_thumb Просмотр хумопостов пользователя Mikulex

Редактура в КВН

27.11.2011 15:14   Просмотров: 9960
Комментариев: 7    Последний: Mikulex 20.04.2024 19:28

Много лет назад я поступил в техникум и был вовлечен в такую интересную и веселую игру, как КВН. Отсутствовали  знаний о том, как функционирует игра изнутри, но было желание, и не было боязни сцены, как у большинства одногрупников, так как еще в школе довольно часто приходилось в добровольно-принудительном порядке участвовать в каких-то новогодних номерах или вести какие-то мероприятия. Потому я сразу же согласился играть сначала в команде группы, а потом и за команду техникума.

И вот должна была состояться игра за первенство города. Перед выступлением программу  смотрит редактура. И вырезает чуть не половину нашего материала. К слову сказать, до этого я и понятия не имел, что в КВН есть редакторы. Когда мы играли в техникуме с другими группами, на генеральной репетиции присутствовала одна тетенька, но она сказала потом — молодцы, мне понравилось, и я понятия не имел, что она редактор и может что-то вырезать. Вот такой вот был незамутненный юноша, думающий, что и в большом КВН на первом, усатый дяденька Чивурин сидит много лет подряд и получает деньги только за то, что оценки с компьютера озвучивает. В общем, команда была в шоке, молодой неопытный мозг источал волны непонимания. Как так, ведь шутки смешные, почему нельзя? Юношеский максимализм подсказывал — редакторы нехорошие люди и они подсуживают другой команде. Принимается решение забить на редакторов, и отыграть все как есть, мол, если зал будет ржать, то жюри придется поставить хорошие оценки. Уже сейчас я понимаю, что многие шутки вырезанные редакторами действительно не подходили под формат игры. Но зал действительно ржал. А вот редакторы расстроились, и толи редакторы были в судьях, толи они пообщались с ними, старческий склероз уже не позволяет вспомнить точно, но оценки были выставлены плохие, и игра была проиграна.

К чему я это все рассказывал? Да ни к чему, я просто под домашним арестом за шутки про родителей в общественном месте, и мне скучно. Шучу. Просто  вспомнил вдруг эту ситуацию и посмотрел на нее с нового ракурса. И пришел к тому, что не надо спорить редакторами, чаще всего эти люди правы, и их задача вовсе не устроить заговор с целью свержения неугодной команды, а помочь команде понять, на что сделать акцент, а что лучше не показывать зрителю. И если ты в КВН новичок,  то существует некая памятка для работы с редакторами:

      * Руководитель команды должен очень внимательно прислушиваться к словам редактора,     так как он имеет авторитет среди подопечных  и сможет донести смысл сказанного     гораздо быстрее и понятнее.

 * У руководителя и команды могут быть немного разные мнения по составлению сценария или отдельных шуток, потому лучше представить редактору несколько вариантов, что бы тот помог выбрать лучший. Это дает команде возможность выразиться, так как она хочет, даже если ее мнение не совпадало с мнением капитана.

* Не бойтесь разговаривать с редактором и задавать ему вопросы, он с радостью на них ответит. Ну, или без радости, как повезет.

* Редактор существует не для того, что бы отбирать то что вы будете показывать на игре, а для того что бы научить вас правильно писать, составлять и преподносить ваш материал.

* Не надо приносить редактору весь материал, приносите только лучшее.

* В команде должна быть саморедактура

* Если редактор многое убрал из вашего выступления, это значит, что он уверен, что вы напишете еще больше и еще лучше.

* Не бойтесь признаться редактору, что у вас ничего не получается. Он с удовольствием вам поможет.

* Пытайтесь использовать время работы с редактором рационально и с толком.

* Старайтесь разговаривать с редактором, открыто, так он быстрее вас поймет и направит в нужное русло.

* Если есть шутка одного члена команды, которая не нравится команде, и ее не хотят вставлять в сценарий, то автор имеет право рассказать ее редактору. А вдруг...

* Старайтесь всегда приносить больше материала, чем нужно для выступления. Редактор оставит лучшее, и не будет частой проблемы, что половину вырезали и не с чем выступать. ( В высшей лиге именно на этом моменте многим командам приходится покупать шутки, так как запасы истощены, а времени не хватает)

* Уважайте труд редактора, команд у него много, а он у вас один.

 

Ну и напоследок хочу сказать, ничего не бойтесь, общайтесь с редакторами, повышайте планку своего юмора и играйте в КВН, ведь для любого редактора самая лучшая награда, когда редактируемая им команда переходит в более высокую лигу. Значит, все было сделано не зря.

 

P.S. Я думаю на сайте достаточно людей играющих или игравших когда-то в КВН на разных уровнях сложности. А как у вас обстояли дела с редакторами?

U810_thumb
  Раздел: >КВН


Похожие хумопосты:
Комментарии
7
Последний: 20.04.2024 19:28
Av_2_thumb
Маньяк48 Добавлен: 28.11.2011 08:30     [+0 ]

В начале рассказа узнал себя) Очень правдивая и полезная информация, особенно для новичков) Сам часто редактировался у Шулика А.В.

Av_2_thumb
Маньяк48 Добавлен: 28.11.2011 08:34     [+0 ]

Редактура всегда проходит интересно и весело) Немного настораживаюсь когда редактор режет все, но потом просит из этого же материала сделать бомбу! Особенно радуют подвыпившие редакторы, обхохочешься)

U810_thumb
Mikulex Добавлен: 28.11.2011 08:48     [+0 ]

Алкоголь поди издержки профессии.
Меня Красная Бурда как то приколола в интервью, когда одного из них спросили почему не переезжает в Москву, а тот ответил, а шутки как писать, все ведь здесь, бухать на расстоянии ведь не получится.

U1144_thumb
CesarSun Добавлен: 28.11.2011 11:13     [+0 ]

Сам являюсь редактором. И сколько их было на моём пути прежде. Даже тот усатый дядька Чивурин и его коллега Леонид Купридо. В целом , они почти всегда правы. И не факт, что по отношению к объективности оценки вашего юмора. Порой убирается шутка или полностью номер только потому, что для общей картинки именно этой игры этот номер не вписывается. Или у другой команды нечто похожее, но чуть-чуть инереснее. А в другой игре этот же вырезанный номер мог бы разорвать зал. Тут уж как повезёт. Аспектов куча.

U810_thumb
Mikulex Добавлен: 28.11.2011 13:56     [+0 ]

Да, забыл кстати про такой аспект. А ты что редактируешь, если не секрет.

U845_thumb
vester Добавлен: 28.11.2011 21:05     [+0 ]

Статья поучительная, интересная. Все рано или позно сталкиваются с редакторами. У тебя есть какая-то надежда, пока не показал написанное редактору. Он не оставляет надежды.

U810_thumb
Mikulex Добавлен: 28.11.2011 21:08     [+0 ]

У мужа Надежды Кадышевой, после встречи с любым редактором, всегда остается Надежда...

Чтобы оставить комментарий войдите,
пожалуйста, на сайт.
Вход

Лучшие работы Пользователи Добивки к шуткам Подписи к картинкам Авторские шутки

Контакты / Сотрудничество / Реклама на сайте / Описание услуг

Humorial © 2009 - 2021