Внимание!
Конкурс
на лучшую
шутку
Создавайте свои шутки
Развивайте чувство юмора
Ставьте оценки другим пользователям
Участвуйте в конкурсах
Войти   Vk_small   Fb_small
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь и скачайте Бесплатную книгу 'Как развить чувство юмора за 5 простых шагов'

   
Шутки, набирающие обороты

Заход: Во время тест-драйва вертолета-кабриолета
Добивка:у него снесло крышу.

Рейтинг: 17 Дата: Голосов: 3  

Заход: Три признака, что вы плохая любовница:
Добивка:1. Вы мужик…

Рейтинг: 20 Дата: Голосов: 4  

Заход: Если долго смотреть на алкоголь
Добивка:увеличится выдержка

Рейтинг: 33 Дата: Голосов: 8  

Заход: Певица Ёлка на новый год
Добивка:со всеми хороводится.

Рейтинг: 30 Дата: Голосов: 7  

Заход: Стая говорящих попугаев
Добивка:собственного мнения не имеет

Рейтинг: 20 Дата: Голосов: 6  

Заход: Певица Ёлка на новый год
Добивка:опасается котов.

Рейтинг: 33 Дата: Голосов: 8  

 : "Доктор, а ещё у меня плоскостопие!"
Добивка: : "Доктор, а ещё у меня плоскостопие!"

Рейтинг: 27 Дата: Голосов: 6  

Заход: Бизнес-тренер, который ездит на троллейбусе
Добивка:ищет счастливый билетик.

Рейтинг: 7 Дата: Голосов: 2  

 : "Ивана  не видали? Неделю его, как дура, жду!"
Добивка: : "Ивана не видали? Неделю его, как дура, жду!"

Рейтинг: 17 Дата: Голосов: 4  
Смотреть все шутки

U1_thumb Просмотр хумопостов пользователя vasya_hrenov

Как написать сценарий КВН

30.05.2011 04:51   Просмотров: 26742
Комментариев: 5    Последний: kan_93kg 20.04.2024 08:07

Нашел в своих архивах текст интервью, который еще не публиковал на сайте. В том интервью я задавал вопросы профессиональному автору квновских сценариев Анастасии Шмеркиной.

Как вы понимаете тема интервью была "Как написать сценарий КВН" :)

 

- Скажи, пожалуйста, как написать сценарий для КВН?

- Если честно, не очень отношусь к таким вопросам по поводу «Как написать целый сценарий». У каждого свои способы, свои методы написания. Поянтно, что есть несколько, статичных вещей, например, школы. Есть мозговой штурм для придумывания шуток, когда люди садятся в круг. Как в детстве, играли, наверное, все в такую игру, когда на листочках дописывали разные фразы. И просто по кругу по таймеру передаются эти вещи. Создаются отдельные номера. Номера всегда должны содержать драматургию , то есть, полноценный номер, состоит из двух моментов – это непосредственно шутки, юмор, и это драматургия. Обычная драматургия, которая есть и в журналистике, и в театре, и в кино, когда сюжет развивается по логике. Обычно это рождается из какой-то идеи. 

В КВН целых сценариев почти нет, то есть КВН-овский сценарий блочный. Он состоит из отдельных реприз, из отдельных номеров. Если надо, они все собираются либо в целую канву, либо под эту канву пишутся. Не блочные сценарии пишут уже, как правило,  КВН-щики  на пост КВН-овских проектах - это всякие «Даешь, молодежь!», «Одна за всех».

- А как пишут такие сценарии?

- А это пишут по обычному сценарному принципу. То есть, как правило, есть группа авторов, которым раздают…

- Группа?

- Да, группа авторов. В КВН обычно групповое творчество. Там редко бывают такие моменты, чтобы кто-то один сидел и писал, писал, писал… Обычно это командная игра. Игра командная, пишется обычно командами. Есть в командах люди, которые играют, но не пишут. Есть, которые пишут, но не играют. Есть, которые и играют, и пишут. Причем, чтобы дойти до каких-то телевизионных игр (я думаю, ребята у вас знают на сайте это прекрасно),  есть несколько этапов. То есть, как правило, начинается все вообще где-то в школе, региональные, не региональные…

- А откуда берутся идеи для сценария?

- Из воздуха (смеется).

- То есть, все сидят: «А о чем бы нам написать? Давайте … про футбол напишем»?

- Нет. Обычно бывает так, что люди сначала просто перебирают актуальные темы. Есть даже такое правило (негласное КВН-овское), которое во всех КВН-ских школах вбивают в голову: полушутка в тему – это уже шутка. То есть, если быстро, свежо пошутить над актуальной темой, это может зайти на зал, то есть, люди будут смеяться и радоваться намного больше, чем если пошутить очень смешно и очень неактуально, например. То есть, есть темы, которые сейчас не имеют смысла. Есть темы, которые шутили и перешутили сто раз.

- А не получится так, что, допустим, прошло Евровидение, и на следующей игре КВН у всех команд по пять шуток про Евровидение?

- Обязательно получится. Но для этого же есть редакторы. В КВН есть такие люди, как редакторы. Это люди, которые отсматривают материал, и даже если у команд есть похожие шутки в одной игре, там есть так называемое «правило первой ночи», то есть,  кто первый придумал эту шутку (если они одинаково смешные), у того она остается. А если они не одинаково смешные, остается у того, у кого смешнее. Есть целая структура - люди, которые трудятся, которые специально приезжают специально, работают плотно со всеми командами, отсматривают, помогают (это  для всех команд общее явление), помогают выстраивать программу так, чтобы это было интересно, смотрибельно. Такие режиссеры, по сути. 

- Получается, что изначально есть набор шуток, а потом вы группируете эти шутки как-то по группам и на каждую группу делаете…

- Нет, нет универсального рецепта, что вот есть набор шуток… как рецепта приготовления блюда. Если ты готовишь, например, лазанью, ты берешь обязательно пластинку из лазаньи, обязательно фарш… Этого нет. Есть такой момент, что люди придумывают, например, интересную идею для номера. Идея актуальная, садятся его прописывать дальше. Смотрят, какие шутки есть в эту тему, какие надо дополнить, кроме этих, какие надо додумать, вставить туда.

- То есть, есть тема, потом мозговой штурм, потом…

- Да. Но могут шутки писаться и просто в свободном полете. Есть такой прием в КВН, когда отшутили свое приветствие, и говорят последнюю фразу в зал, которую стараются выбрать очень смешной. Она может вообще не быть в контексте предыдующего номера. Общего рецепта тут нет, веди и конкурсы бывают абсолютно. Есть биатлон, который сейчас очень популярен, когда отдельными репризами просто шутят подряд, как на разминке – стоят люди и стреляют по выстрелу. То есть, все, что пишется…  У всех авторов есть много разных блокнотиков, разных почеркушек,  есть папки, в которых собираются штурмы…

- У тебя есть?

- У меня есть. Сейчас просто года два, как перешла на более пост КВН-овские истории, а в КВН я до этого была 7 лет. Последняя команда, с которой я работала плотно как участник – это сборная Ульяновской области. Ныне часть ребят называется «Вятка» и играют сейчас у Александра Васильевича в сезоне, и ближайший эфир был у них вот недавно, игра 1/8 прошла, скоро будут еще эфиры.

- И твою команду пр телевизору показывали?

- Да, по показывали. И очень удивительная была история, потому что я, помимо КВН, занимаюсь еще отдельно сценарным творчеством (не КВН-овским вовсе) и отдельно музыкальными историями всякими. Я дополнительно пишу тексты к песням, этим тоже зарабатываю себе на жизнь…

- Юмористические тексты?

- Нет, не юмористические, вполне такие обычные, лирические, иногда грустно-попсовые даже. Ну, это так, ремесло, будем так говорить, это даже не творчество. Была очень удивительная история, когда я уже захотела бросить КВН, но КВН меня не отпустил.  Я уже стала администратором музыкального коллектива, с которым работала, как администратор, как текстовик. В один прекрасный день мне позвонили, очень долго объясняли по телефону, что такое КВН (то есть, не зная, что до этого даже пересекались с этим человеком, сказали просто имя и номер телефона). Говорят:  директор коллектива приглашает тебя работать. В итоге мальчика, с которым я работала, позвали петь в КВН, это была команда «Семь холмов», и я уже присутствовала в качестве человека, который писал КВН-овский финал.

- Понятно. А отчего распадаются команды КВН? Спонсоров не находят?

- Нет.  Спонсоры – это отдельная история в КВН. Из-за этого распадаются, как правило,  на более ранних этапах команды (хотя, бывает и потом).  Обычно распадаются из-за того, что кто-то вырос. Потому что есть в КВН такой момент - люди взрослеют, начинается работа, дом, семья. Если 80 % команды ушло, оставшаяся часть уходит куда-то там дальше, по другим командам расползается. А команда постепенно заканчивает свой путь. Если посчитать – в Сочи приезжает на фестиваль около 500 КВН-овских команд. Из них в телевизионные лиги непосредственно, которые идут на Первом канале, попадает около 20-ти команд. Естественно, команды, которые приезжают играть в КВН, далеко не все доходят до телевизионных историй, естественно, они где-то по дороге исчезают. Те, кто пропадает из телевизионных  эфиров – там разные причины. Там либо… бывают подставы со спонсорами, и на этом этапе, но это должно быть очень серьезно. Таких команд единицы. Либо пост КВН-овский проект, куда проще уйти. Есть такой момент, что, к сожалению, КВН – финансово не оправдан для большинства людей, которые в него играют.

- Кстати, очень дорогие билеты на КВН.

- А команда не получает ни копейки за эти билеты. Это все непосредственно организаторам. А команды играют, у команд есть свои спонсоры.

- А из пост КВН-овских проектов ты чем занималась? Сценариями для каких-то сериалов?

- Из пост КВН-овских был проект «Видеобитва». Сейчас вот на СТС скоро будет проект… Пока не буду озвучивать название, он скоро выходит, сейчас непосредственно пишем…

- То есть, ты в коллективе авторов, да?

- Да, я работаю с ребятами… Жизнь у нас оставляет какие-то следы, знакомых.

(Продолжение следует...)

U1_thumb
  Раздел: >КВН


Похожие хумопосты:
Комментарии
5
Последний: 20.04.2024 08:07
Av_2_thumb
SaikoPeipa Добавлен: 30.05.2011 13:54     [+1 ]

То, что КВН не сильно коммерчесский - это его плюс, поэтому он и прожил столько долго. Потому что люди играют в него не за лаве, а ради того чтобы знакомиться, веселиться и получать драйв от сцены.

U1_thumb
vasya_hrenov Добавлен: 31.05.2011 04:38     [+0 ]

согласен, может на первом этапе, пока ребята молодые это и хорошо

но вот потом возникает вопрос - где взять деньги, чтобы детей кормить, обучать, одевать, родителям помогать и т.д. так что естественно приходит желание продолжать "знакомиться, веселиться и получать драйв от сцены", но еще и зарабатывать за это деньги)

Av_2_thumb
SaikoPeipa Добавлен: 31.05.2011 14:36     [+0 ]

Тоже согласен. Первая, премьерка и вышка - это уже больше труд и бизнесс.

U1574_thumb
Аноним Добавлен: 22.09.2011 19:06     [+0 ]

В квн нет бабла)))) к сожалению... По себе знаю, даже на региональном уровне(Ростовская область) это не самое дешевое хобби: чтобы развиваться нужно ездить в разные города, каждая поездка на команду примерно 6000-10000 р. Игры, при условии что команда норм, с периодичностью примерно 2 в месяц. Плюс зимой сочи в 2010 ездили ушло по официальным данным 60000, приглашали в официалку надо было 90000 на сезон

Av_2_thumb
kan_93kg Добавлен: 14.03.2012 19:45     [+0 ]

Благодаря КВНу, все мои мечты исполнились уже к 17 годам. Я стла человеком сцены: пел, танцевал и снимался в фильмах. воот))) так что КВН - это жизнь , КВН - это молодежь))) всем советую когда нибудь попробовать поиграть))) станете зависимыми))

Чтобы оставить комментарий войдите,
пожалуйста, на сайт.
Вход

Лучшие работы Пользователи Добивки к шуткам Подписи к картинкам Авторские шутки

Контакты / Сотрудничество / Реклама на сайте / Описание услуг

Humorial © 2009 - 2021